Воскресенье, 17.11.2019, 23:01

Сайт МБОУ СОШ с. Подольск

Как Вы оцениваете работу родительского комитета школы

Традиции школы- основа воспитания.

А школьные часы еще идут,
а школьные часы – свидетели и судьи
Не замедляя бег ни в праздники, ни в будни
Звонят для нас во все колокола.
Когда уходим мы из этих стен,
Нам кажется, замрут все звуки во вселенной
Но школьные часы, торжественно и чинно,
Очередной описывают круг…

История Подольской школы берет свое начало давно - из воспоминаний одной из первых жительниц хутора Подольск следует, что хутор Подольск был основан в 1911 году, а в 1912 году один из грамотных крестьян Дьяченко Демьян стал обучать местных ребятишек на дому.
Когда в 1914 году мужчин забрали на войну, обучение детей прекратилось и возобновилось лишь в 1918 году - детей обучала учительница, приехавшая из Москвы.
Летом того же года было построено здание школы, которое состояло из трех комнат и коридора. Детей приходилось размещать по два класса в каждой комнате, а маленькая комната служила учительской. Несмотря на все эти трудности, дети находили себе занятия по душе - многие занимались в кружке художественной самодеятельности вместе с учителями.

1920 - е годы- участники самодеятельного театра

В 1937 году к зданию школы пристроили еще две комнаты, и стало возможным обучать каждый класс отдельно.
Когда и в этом здании стало тесно, в 1939 году построили деревянное здание - так открылась Подольская семилетняя школа.

Жолоб Василий Пантелеевич - один из первых директоров школы,
потом и военрук.

Из воспоминаний ученицы, учительницы, Подольской школы Ивановой Лидии Федоровны:
- Я училась в Подольской семилетней школе в 1944-45 годах. Школа была небольшой, интерната при ней не было, мы жили на квартирах у сельчан. Детей было много и классов не хватало. О предметных кабинетах, наглядных пособиях, кино - не могло быть и речи. Трудно было: не было ручек и карандашей, не было тетрадей. Вместо ручек писали хорошо выструганными палочками, чернила были из сажи, а писали на старых газетах и книгах. Учебников было мало, все они были старые. Книги покупали на базаре в Бурибае. В школе парты были некрашеные и старые. Но, несмотря на все трудности все старались учиться хорошо. Многие ребята, которые окончили нашу школу, стали достойными людьми…
Иванова Лидия Федоровна работала в этой школе учителем русского языка и литературы с 1966 года.

Большой вклад в обучение и воспитание детей нашей школы внесли Меженины Петр Васильевич и Нина Михайловна. Петр Васильевич работал учителем математики и физики с 1946 года, позже до 1973 года был директором школы. Нина Михайловна работала учителем химии и биологии в те же годы.
В 1950 году в школе обучалось 75 учащихся с 1-7 классы. Тогда среди учителей было 2 учителя с высшим образованием. Рахимов Салих Садыкович- учитель истории и Рахимова Варвара Артемовна- учитель русского языка и литературы.
В 1960 году школа была преобразована из семилетней в восьмилетнюю. А 1961 году начали заниматься в новом здании площадью в 400 м2. Сейчас это здание интерната.
(фото интерната)
В 1965 году учащихся стало 351 и школа по приказу Министерства Образования была преобразована из восьмилетней в среднюю.
Учителя, которые работают сейчас с благодарностью и любовью вспоминают своих учителей:
Шрамкова Анатолия Ивановича
Ярмухаметову Лялю Хасановну
Абдееву Лидию Григорьевну
Хухловых Виталия Петровича и Тамару Федоровну
Иванову Лидию Федоровну
Жолоб Василия Пантелеевича
Петрова Геннадия Петровича
Третьяк Марию Владимировну
Межениных Петра Васильевича и Нину Михайловну
Капченко Нину Яковлевну
Норец Екатерину Ивановну
Утяпову Венеру Шариповну
Серикову Розу Лутфеевну
Курносенко Надежду Константиновну
Гильманову Гульшат Ахметовну и многих других.

Ярмухаметова Ляля Хасановна – учитель химии и биологии,
«Заслуженный работник образования РФ»

В 1966 году учащиеся стали заниматься в новой школе площадью в 1220 м2

В этой школе обучаются и по сей день. За знаниями сюда приходят не только Подольские ребятишки, но и дети из соседних деревень: Савельевки, Нововоздвиженки, Новоукраинки, Бакаловки.
23 июня 2006 года школа собрала на свой 40- летний юбилей более 120 выпускников разных лет, почетных гостей и учителей. Прибыли выпускники и первоклассники сорокалетней давности.
24 года работой школы руководила Медведева Валентина Викторовна - руководитель высшей категории, «Заслуженный работник образования РБ».

Сейчас в школе учится 193 учащихся, их обучает большой творческий коллектив учителей, многие из которых выпускники этой школы.
«  Ноябрь 2019  »

МБОУ СОШ с.Подольск © 2019